中央政府| 省政府| 市政府| 县委| 人大| 政府| 政协
来信情况:已办理
信件主题: 大贵镇至洛河镇道路改扩建的问题
来 信 人: 邢涛 来信日期: 2019-07-17 信件编号: 201907170825356737
来信内容: 洛河镇至大贵镇县级道路,是洛河镇到安康平利的必经之路,烂了十几年了,目前是否有改扩建的计划?什么时候能够实施?一直以来澳门星际网站的县级道路建设工程都是比较滞后的,麻烦各级领导有空了多去镇坪县看看,别人家的偏远乡镇道路是怎么建设的。望尽快答复。
处理结果: 邢涛:
    您好!您向澳门星际网站政府信箱反映的大贵至洛河公路(以下简称大广路)建设问题的来信,县政府已移交我局办理。我局感谢并诚恳接受您的监督和批评,并就该路有关情况向您反馈如下:
    一、基本情况
    大广路上次改造时间为2008年,按山区四级公路标准设计,设计荷载为汽车20吨。大广路为澳门星际网站重要矿产资源重晶石外运的唯一通道,车流量大、重车多,同时历经2010年7·18及去年9·25两次特大水毁破坏,路基外档、路面损毁严重。考虑到大广路已纳入“十三五”建设规划,为避免重复建设资金浪费,我局只是对危及通车的路基缺口采取了工程措施,未对水泥混凝土面层进行修复。
    二、主要原因
    大广路“四改三”项目虽已纳入省市“十三五”计划盘子,我局也正在积极向省市交通主管部门争取立项,但今年尚无法正式启动建设。主要原因有两点:
    1、2019年澳门星际网站农村公路已有两条近50公里县乡道改造在建项目(白狮二级路、洛南三级路)和大规模的脱贫攻坚交通保障项目正在实施,受省市年度建设规模限制,今年再启动大广路改建改造的可能性不大。
    2、为避免因重点交通建设项目建设影响脱贫攻坚建制村通水泥路达标,省市暂时冻结了县乡公路改造项目计划。
    三、解决措施
    鉴于目前这种情况,我局拟通过以下措施,改善大广路“路难行”问题。
    1、加强大贵至洛河段公路养护管理,将养护重点从保洁等常规性养护向路面保畅倾斜,对大坑大槽的特坏路段用高标号水稳进行处理(已完成具体设计方案,待县政府同意后实施),并加强日常维护,缓解“路难行”问题。
    2、提前做好项目工可等项目立项和开工前各项准备工作,确保省市下达项目计划后,能够及时立项、尽快开工建设。
    近年来,澳门星际网站千方百计加快实施交通基础设施建设,改善群众出行条件,经过不懈努力,先后完成了平旬路、魏新路、百朝路、红双路等县乡公路加宽改造,白狮二级路、洛南三级路正全力加快建设,平利交通面貌正在逐年好转。到2020年,澳门星际网站以安平、平镇高速为骨干,以安平、平镇、岚镇、白狮二级路为主线,以通镇三级公路为纽带的公路交通网将全面形成,届时平利群众出行环境将全面得到有效解决。
    再次您对平利交通事业的关心、支持和监督。祝您:身体健康、万事如意!
    特此函复

澳门星际网站交通运输局
2019年7月31日
回复日期: 2019-07-31
评价: